Путин: Западные коллеги не желают конкуренции с постсоветскими странами

15:15 19/04/2020
ФОТО : Сайт Государственной Думы ФС РФ

Страхи перед возрождением СССР в постсоветских странах постепенно преодолеваются, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что объединение усилий приносит пользу всем, сообщает «Вести.ru».

«Преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, все-таки понимание того, что объединение усилий на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно. И чувствуя эти преимущества, а эти преимущества чувствуют все участники этого процесса, мы двигаемся дальше, совершаем новые шаги и идем вперед», – сказал Путин телеканалу «Россия 1».

Повышение конкурентоспособности за счет объединения для республик бывшего Советского Союза это «абсолютно естественное дело», отметил российский лидер. Этому способствуют, в частности, общий язык и инфраструктура транспорта, энергетики, связи.

При этом он обратил внимание на «сопротивление западных коллег», которые, по его словам, «до недавнего времени вообще даже не хотели разговаривать с нашим экономическим, именно экономическим, не политическим, не военным объединением», не желая конкуренции.

«Они не хотят роста или увеличения возможностей своего конкурента. А мы-то этого хотим, потому что это путь к повышению благосостояния наших людей», – подчеркнул глава государства. Ранее Путин заявил, что не видит необходимости торопиться с расширением Евразийского экономического союза (ЕАЭС).