В Санкт-Петербурге для пациентов с коронавирусом развернуто более 4 тысяч коек

23:12 19/04/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, палата, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медици
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Председатель комитета по здравоохранению в Санкт-Петербурге Дмитрий Лисовец рассказал, что для пациентов с коронавирусом в городе развернуто более 4 тысяч больничных коек, сообщает РИА «Новости».

По словам чиновника, сейчас в больницах мест хватает. «У нас будет введена на прием пациентов Александровская больница, работа ведется по Мариинской больнице, то есть резерв коек есть, при том темпе нарастания (случаев заболевания), который мы наблюдаем сейчас. Однако мы готовимся к тому, что ситуация может быть подобна московской, где регистрируется, особенно в последние дни, более 2 тысяч пациентов», – отметил Лисовец.

Также председатель комитета заявил, что в Санкт-Петербурге в ближайшее время прогнозируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. «Мы смотрим на то, что происходит в Москве. Мы отстаем по развитию эпидситуации, примерно мы можем говорить о 2-3 неделях. Исходя из количества населения, проживающего в Москве, проживающего в Санкт-Петербурге, не будет удивительной цифра и 300-400 человек (с коронавирусной инфекцией) в день. Большая часть этих пациентов, которые будут регистрироваться в этот период, будут легкие пациенты. Естественно, мы обеспечим им помощь на дому», – сказал Лисовец.

Напомним, что с начала эпидемии в Петербурге зарегистрированы 1760 случаев заражения COVID-19. Всего в России за сутки зарегистрировано 6060 новых случаев заражения коронавирусом в 78 регионах, большинство приходится на Москву – 3570. Умерли 48 человек, 234 выздоровели.