Власти Москвы поддержат инновационные предприятия города

17:32 21/04/2020
В лаборотории,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый, ,лаборатория, исследование, наука, опыты, открытие, биология, химия, физика, ученые, ученый,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В подмосковном Троицке разработали портативный прибор для быстрого выявления инфекций и коронавируса. Газета «Вечерняя Москва» побывала на одном из отечественных инновационных производств.

В частности, разработанный в Троицке прибор с помощью тест-картриджей за полчаса сообщает, болен человек или нет.

«Инновации вносят существенный вклад в решение нынешних проблем. В частности, резидент нашего технопарка создал мобильный прибор для экспресс-анализа на различные заболевания, в том числе и коронавирус», – рассказал директор Троицкого инновационного кластера новых материалов, лазерных и радиационных технологий Виктор Сиднев. Он пояснил, что технология находится на стыке микроэлектроники, физики, спектроскопии, биологии и химии.

В настоящее время уже выпущена опытная партия приборов, которые проходят испытания. Сиднев отметил, что началось обсуждение мер господдержки для предприятий на базе вузов и научных организаций.

Проект возник по инициативе Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова. Работа над проектом велась с 2018 года.

«За малыми инновационными предприятиями закрепят исключительные права на производимую ими продукцию. Защитив их юридически и помогая финансово, можно уберечь их от работы «в стол», когда теоретические наработки остаются планами на бумаге. России нужны собственные передовые технологии», – сказал гендиректор ассоциации «Российский дом научно-технического сотрудничества» Дмитрий Протасовский.

В издании подчеркнули, что среди недавних новаций в Москве – установки приготовления и дозирования средств дезинфекции стоков. Их произвел резидент особой экономической зоны «Технополис Москва». Системы поставили в новый инфекционный центр в Вороновском.

Власти вводят меры поддержки отечественных инновационных производств. Как заявила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, у участников Московского инновационного кластера появилась возможность подавать онлайн-заявки на субсидии. Дистанционно подать документы и подписать договор можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера.

«Мы заинтересованы в том, чтобы у предпринимателей была возможность максимально быстро оформить нужные документы. С переводом этой процедуры в онлайн-формат весь процесс получения поддержки станет удобнее и проще», – заметила Сергунина.

Источник: vm.ru