Поисковики установили памятник погибшим под Ржевом на собственные средства

12:11 23/04/2020

Одной из самых драматичных страниц в истории Великой Отечественной остается битва под Ржевом. Минувшей зимой в этих местах поисковики обнаружили останки 100 красноармейцев, установили несколько имен героев, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Несколько километров через густой лес, где еле угадывается старая дорога. С собой у поисковиков две тонны груза – арматура, цемент, песок, инструменты.

В эти места наша съемочная группа приезжала еще зимой. Здесь, на дальних подступах к городу Ржев, следопыты обнаружили останки бойцов РККА. Братская могила была в погребе сгоревшего дома.

«Прошли с глубинным металлоискателем, зацепили обруч, снизу был мусор – склянки, целлофановые пакеты, бытовая грязь. Копнули ниже, увидели кость, начали делать раскоп», – рассказал поисковик отряда «Победа» Василий Сутормин.

Вместе с личными вещами нашли и медальоны с данными красноармейцев. Один из них принадлежал Ивану Михайлову. Своего дядю Надежда Ковалева последний раз видела в 1942-м.

«К нам приходит мальчик и приносит записку от Ивана. Он как раз проезжал Волоколамское шоссе. Нашли его, повстречались, поговорили. Он спрашивал о родных своих, так как он жил в Калинине и не знал, что у нас происходит», – вспоминает женщина.

Место последнего боя пехотинца Михайлова и его товарищей поисковики решили увековечить. В том погребе они обнаружили останки 49 красноармейцев. Рядом – еще одно захоронение.

«Это то малое, что мы можем сделать для них. Там были ребята, возраст которых не превышал 20 лет», – говорит поисковик Андрей Яковенко.

И материалы, и бензин энтузиасты покупали на свои деньги. Сами сделали и обелиск. Для них это дело чести – установить его накануне 75-летия Победы.

«За основу мы брали эскиз памятника 1950-х годов, разработанный советскими архитекторами. Стандартный гранитный памятник туда не доставишь, поэтому решено было сделать его из стали», – пояснил Андрей Яковенко.

Летом поисковики продолжат работу. Здесь проходила линия фронта первой Ржевско-Вяземской операции. Здесь же шли ожесточенные бои во время летнего наступления на город. И, скорее всего, это не последний обелиск, установленный в лесу.