Пандемия против авторынка: когда восстановится производство и продажи

16:05 24/04/2020

Президент Владимир Путин уверен: автопром должен стать одной из опорных отраслей в восстановлении российской экономики. Для производителей будут определены конкретные меры поддержки, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

После нескольких дней простоя российские автогиганты подняли голову. В маске. «КамАЗ», «ГАЗ», «УАЗ», «АвтоВАЗ» работают, соблюдая строжайшие санитарные нормы. Здоровье людей на первом месте.

«Главный приоритет «АвтоВАЗа» – здоровье сотрудников. Предприятие полностью подготовилось к режиму работы в новых условиях», – отметил вице-президент АО «АвтоВАЗ» по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко.

На данный момент основной объем производства – госзаказы. Неделя вынужденного простоя принесла предприятиям гигантские убытки. Только на заводе «КамАЗ» недосчитались двух миллиардов рублей. Прогнозы пока неутешительны.

«Во-первых, по-прежнему нельзя продавать автомобили, это мешает загрузить производственные мощности автозаводов по полной. Во-вторых, рынок уже насытился. В преддверии новых цен в январе-марте было раскуплено огромное количество техники», – поясняет директор по развитию бизнеса Национального агентства прямых инвестиций Александр Козлов.

Многим из тех, кто в ближайшее время планировал приобрести автомобиль, в условиях кризиса придется отказаться от дорогостоящей покупки. В России большинство машин покупают в кредит, а банки сейчас стали давать положительный ответ реже.

«Сейчас многие вынуждены экономить, автомобиль не является предметом первой необходимости, поэтому много их покупать не будут», – уверен редактор журнала «За рулем» Антон Чуйкин.

В то же время, чем меньше машин продается, тем выше цена за единицу, говорят эксперты. Ведь объемы производства упали, а расходы заводов остаются на прежнем уровне. Кроме того, из-за карантина есть перебои с поставкой запчастей из Китая и Европы. Все эти факторы, наряду с нестабильностью доллара, скорее всего, приведут к росту цен.

«Не хотелось бы оказаться здесь правым, но думаю, цены на авто пойдут вверх вслед за курсом доллара», – полагает Чуйкин.

Эксперты отмечают и позитивные моменты. Например, рост онлайн-продаж.

«Разрешены онлайн-продажи во всех регионах, а где-то и сервисное обслуживание», – отмечает директор по развитию бизнеса Национального агентства прямых инвестиций Александр Козлов.

Что касается дилерских салонов, они решением Центробанка включены в список наиболее пострадавших от текущей ситуации, это дает им возможность замораживать кредиты и предоставляет другие льготы. По самым оптимистическим прогнозам, рынок продаж автомобилей начнет показывать положительную динамику не раньше, чем в июне.