Команда Ferrari грозится уйти из «Формулы-1»

00:29 25/04/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, логотипы, формула 1
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Команда Ferrari во главе с Маттиа Бинотто может уйти из «Формулы-1» из-за ограничений бюджета.

В прошлом году команды согласились на бюджетный лимит в размере 142 миллилона фунтов стерлингов на 2021 год. Однако из-за остановки тренировок и соревнований нескольким командам нужно уволить персонал на время карантина.

После переговоров на прошлой неделе стало известно, что лимит бюджета на 2021 год может быть сокращен до 118 милионов фунтов, а затем до 105,5 миллиона в 2022 году.

Маттиа Бинотто, техдиректор команды Ferrari, заявил, что считает такие ограничения неприемлемыми, так как они могут обесценить спорт.

«Уровень в 142 миллиона уже является новым и непростым запросом по сравнению с тем, что было заявлено в июне прошлого года. Этого нельзя достичь без значительных жертв, особенно с точки зрения человеческих ресурсов. F1 должна быть вершиной автоспорта с точки зрения технологии и производительности. Этот спорт должен быть привлекательным для производителей автомобилей и спонсоров, которые хотят связать себя с самой престижной категорией спорта. Если мы чрезмерно ограничим расходы, то рискуем значительно снизить уровень этого спорта», – заявил Бинотто в интервью The Guardian.

Пандемия коронавируса стала «последним звонком» для «Формулы-1». Нужны радикальные перемены, чтобы автогонки смогли выжить – такое заявление CNN ранее сделал руководитель команды McLaren Андреас Зайдль после отмены очередной гонки.

Сезон «Формулы-1» должен был начаться в марте, но из-за пандемии все больше гонок переносят или отменяют все больше гонок – Гран-при Канады стала девятой из них. Зайдль подчеркнул, что мир F-1 и раньше был «нездоровым и неустойчивым», а в текущих условиях может потерять свои ключевые команды.

Ранее СМИ сообщили, что экс-глава команды «Формулы-1» Маурицио Арривабене присоединился в Италии к борьбе с коронавирусом и стал водителем скорой помощи.