Испанцы готовятся к прогулкам и занятиям спортом на следующей неделе

00:13 26/04/2020
Фото: Мария Чегляева, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, дон кихот, мадрид, испания, дон кихо́т
ФОТО : «Мир 24» / Мария Чегляева

Жители Испании смогут гулять и заниматься спортом со 2 мая, если пложительная тенденция развития пандемии в стране сохранится, передает РИА «Новости».

Премьер страны Педро Санчес заявил, что уже через неделю, 2 мая, испанцы смогут выходить на прогулки и заниматься спортом на улице. «Если развитие пандемии будет развиваться в положительном ключе, как сейчас, то со 2 мая будет разрешено выходить, чтобы заниматься спортом и гулять с людьми, с которыми мы живем. Всегда на условиях, которые определяет руководство медицинских служб», – подчеркнул Санчес на пресс-конференции.

По словам премьера, необходимый приказ в ближайшие дни издаст министерство здравоохранения. Кроме того, Санчес напомнил, что с 26 апреля на улицу смогут выходить дети не старше 14 лет вместе со взрослыми. Такая прогулка допускается один раз в день. Пройтись по улице можно будет в течение часа и недалеко от дома (максимальное расстояние – один километр от места жительства).

В Испании действует режим повышенной готовности с 14 марта. Он продлится до 9 мая включительно. Принятые в стране меры против распространения коронавируса являются одними из самых жестких в Европе. Число случаев заражения болезнью достигло 223 759. Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья подтвердил, что пик эпидемии уже пройден.

100-летний житель Мадрида запустил танцевальный флешмоб для поддержки врачей. К нему присоединились все его соседи. Дедушка каждый вечер выходит на свой балкон, чтобы танцем отблагодарить медиков, работающих из последних сил.