От Оклахомы до Перми: планету терзают торнадо и оползни

11:31 26/04/2020
ФОТО : NASA

Метели, торнадо и оползни. Эта неделя богата на природные катаклизмы. Происходили они в разных частях планеты. Не обошли стороной и Россию. Как погода сходит с ума, увидел корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Успели снять, как у них поехала крыша. В деревне Верхние Новинки Пермского края теперь не один дом лежит вверх дном. Недвижимое имущество в движимое, а потом и в руины превратил гигантский оползень. Обошлось без жертв, жители вовремя успели покинуть дома. Тем же, кому повезло, в МЧС не дали вздохнуть спокойно – предупредили: сохраняется опасность повторного схода земли.

Своих крыш не увидели и жители Приамурья. Регион засыпало снегом. За один день осадков выпало в два раза больше, чем за всю зиму. Из-за снегопада парализовало Благовещенск. В городе закрыты дороги.

«Второй день уже валит снег. Весна будет теплой», – отметил местный житель.

Из-за снега в изоляции оказались и жители соседних провинций Китая. Люди выходят через окна, чтобы рыть туннели и откапывать дома с машинами.

-Кто-нибудь видит машину?

- Нет?

- А она есть.

-Вот тут она.

Не только увидеть, но и услышать айсберг смогли в штате Миннесота. На озере Мил-Лакс штормовой ветер вынес на берег шестиметровую стену замерзшей воды, которая врезалась в дом.

А это уже торнадо на юге США. Пять человек погибли, еще 20 госпитализированы. В Оклахоме и Техасе стихия повредила десятки жилых строений, с корнем вырвала сотни деревьев и линий электропередач. Ущерб оценили в миллионы долларов.

Силу природы почувствовали и на Африканском континенте. Наводнение, обрушившееся на Конго, унесло жизни 48 человек. Сотни в списках без вести пропавших. 78 тысяч жителей остались без крова. Страна на грани гуманитарной катастрофы. Объявлен режим ЧС.