Специалисты дали рекомендации, как избежать пожара на даче

18:47 26/04/2020
Загородный дом,дача, загородный дом, деревня, ,дача, загородный дом, деревня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые из Томского государственного университета совместно с коллегами из Института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской академии наук составили перечень советов по пожарной безопасности на дачном участке. Специалисты рекомендуют стричь траву как можно короче и убирать ее на расстояние не менее пяти метров от построек, сообщает «Известия».

В качестве ограждения, по мнению ученых, лучше выбирать продуваемые заборы, так так они загораются реже, чем сплошные. Важно правильно организовать пространство на участке, где хранятся легковоспламеняющиеся материалы. Их лучше держать в специально отведенных местах.

Помимо этого, специалисты отмечают, что, если горящие частицы падают на деревянную крышу, она может загореться, если их будет не менее 20% от площади ее поверхности.

Напомним, что Сибирь после 30-градусной жары задыхается от смога. Леса горят в Новосибирской области, Красноярском крае. Там уже введен режим ЧС. Все пожары начались по вине человека. В регионах плохо соблюдают режим самоизоляции – отдыхающие жгут на природе костры, а дачники сухую траву на своих участках.

Также сезон природных пожаров начался в Забайкальском крае. Сотрудники МЧС не только тушат огонь, но и проводят профилактические рейды. За прошедшие сутки в России специалистам удалось ликвидировать 159 лесных пожаров на площади 10 490 гектаров.