Богослужения в Москве и области будут проходить за закрытыми дверями до особого распоряжения

20:01 27/04/2020
монастырь, церковь, религия, православие, вера, христианство, вероисповедание, рпц, Николо-Сольбинский женский монастырь, женский монастырь,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

На сайте Московского патриархата появилась информация о том, что богослужения в храмах столицы и области продолжат совершаться за закрытыми дверями с 29 апреля до особого распоряжения.

Данные меры содержатся в приложении к появившемуся распоряжению патриарха Московского и всея Руси Кирилла «об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции». Помимо этого, в документе упоминается о циркулярном письме первого викария главы РПЦ митрополита Дионисия от 27 апреля «относительно недопуска граждан на территорию храмов и других церковных помещений с 29.04.2020 до особого указания».

Ранее патриарх Кирилл ввел ответственность для священнослужителей за несоблюдение указаний по коронавирусу. «К сожалению, на начальных этапах распространения инфекции не все восприняли ее как серьезную угрозу, проигнорировав предостережения врачей и Священноначалия. В отдельных монастырях и некоторых храмах это привело к большому количеству случаев заражения», – сказали в пресс-службе Русской православной церкви.

Ранее стало известно, что более 50 человек из Московской духовной академии заразились коронавирусом. По данным пресс-службы МДА, в академии постоянно находятся 136 человек: это сотрудники учебного заведения и монашествующие. Все они прошли тестирование на наличие нового вирусного заболевания.