Ученые обнаружили частицы РНК коронавируса в аэрозольных частицах

22:26 27/04/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Китайские ученые предполагают, что вирус COVID-19 может передаваться через аэрозольные частицы. Статья на эту тему была опубликована в научном журнале Nature.

Авторы иследования обнаружили частицы РНК вируса в каплях аэрозолей в двух больницах города Ухань, принимавших заразившихся коронавирусом. Ученые сообщают, что наибольшая концентрация частиц вируса была обнаружена не в палатах, где находились пациенты, а в местах общего пользования для медперсонала. Отмечается, что после проведения дезинфекции РНК вируса в этих местах обнаружено не было.

Ученые подчеркивают, что инфицирующая способность обнаруженных частиц вируса в аэрозоле не подтверждена. Основными способами передачи вируса от человека к человеку ученые по-прежнему называют прямой контакт с зараженным, контакт с зараженными предметами и передача воздушно-капельным путем.

Наиболее эффективными мерами по снижению концентрации РНК вируса ученые считают регулярное проветривание комнаты, дезинфекцию защитной экипировки, а также правильное использование и дезинфекцию туалетных зон.

Ранее стало известно, что режим самоизоляции в Подмосковье был продлен на майские праздники.