Греческому композитору Теодоракису вручили юбилейную медаль к 75-летию Победы

05:15 29/04/2020
память сердца, акция мира, день победы, 9 мая, ВОВ, георгиевская лента, сирень,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Посол России в Греции Андрей Маслов передал от лица президента Владимира Путина юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» композитору и участнику Греческого сопротивления Микису Теодоракису.

В годы Второй мировой войны Теодоракис участвовал в Движении Сопротивления Греции, с 1943 года находился в плену у итальянских фашистов, подвергался пыткам. После побега в Афины вступил в отряд Греческой народно-освободительной армии (ЭЛАС). В годы гражданской войны в Греции (1946-1949) власти отправили его в ссылку на остров Икария, после чего – в концлагерь на острове Макронисос. Там Микиса тоже пытали и избивали, что стало причиной частичного паралича.

Теодоракис был освобожден по инвалидности по требованию общественности. В 1949 году его отправили на остров Крит для оздоровления. В 1950 году он вернулся в Афины и окончил консерваторию по классу композиции. На государственную стипендию с 1954 по 1959 год учился в Парижской консерватории. Его перу принадлежат камерные прелюдии и сонатины, симфонические произведения, музыка к трем балетам, сообщает ТАСС.

О том, как в условиях пандемии День Победы отпразднуют в России, ранее рассказал Владимир Путин. По его словам, 9 мая пройдет авиационный парад и прогремят салюты.