Эксперт рассказал, как определить слежку через телефон

16:06 29/04/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Россиян предупредили о возможной слежке с помощью мобильных телефонов. Глава агентства Telecom Daily Денис Кусков рекомендует отказаться от передачи важной информации через голосовые сообщения, в мессенджерах и социальных сетях, сообщает НСН.

Важные сведения лучше сообщать при личном общении. При этом эксперт советует «держать смартфон в отдалении, чтобы на всякий случай обезопасить себя от записи голоса или видео». «Кроме чисто потребительских функций, когда вы разговариваете или что-то снимаете, вполне вероятно, что при определенном наборе программ, установленных на смартфон, можно удаленно включать его функции, без уведомления пользователя», – отметил Кусков.

По его словам, есть ли у кого-то доступ к вашему смартфону, можно определить, в частности, через потребление трафика, однако, указал глава Telecom Daily, «большинство людей в этом ничего не понимают». «Например, если телефоном не пользуешься, а в этот момент идет скачивание или передача какой-то информации, и при этом в фоновом режиме не происходит обновление карт или чего-то другого, то все возможно», – пояснил он.