Экзамены по интернету: школьники Кыргызстана закончат четверть дистанционно

23:49 29/04/2020

Режим дистанционного обучения в Кыргызстане продлили до конца учебного года. Даже если карантин в стране будет снят, школьники останутся дома, передает телеканал «МИР 24».

В режиме онлайн придется сдавать и экзамены. Правда, только те, которые нужны для перехода из класса в класс. А общереспубликанское тестирование – аналог российского ЕГЭ – дистанционно провести не получится. Выпускники будут писать экзамен в школах. Дата станет известна после снятия режима чрезвычайного положения.

«В настоящее время Министерство образования составляет график сдачи ОРТ, который будет представлен дополнительно. Учтут процесс сбора документов, то есть фото, анкеты и другое. ОРТ планируется провести в два этапа. Сроки приема абитуриентов в профессиональные учебные заведения по результатам ОРТ будут установлены после его проведения», – рассказала вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова.

Сейчас школьники смотрят видеоуроки по телевизору. Их транслируют государственные телеканалы. А обладателям смартфонов доступны также специальные учебные приложения.

Ситуация с коронавирусом в Кыргызстане начала стабилизироваться. Даже есть основания ожидать спада эпидемии в ближайшие дни, считает заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.