Пропускной режим и двухнедельный карантин: как поехать на дачу на майские

13:45 30/04/2020
Загородный дом,дача, загородный дом, деревня, ,дача, загородный дом, деревня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Москве и Подмосковье продолжают действовать ограничительные меры из-за распространения коронавируса. На дачу в первые дни мая можно будет поехать, но только с цифровым пропуском, пишут «Известия».

Жители столицы могут оформить его на сайте nedoma.mos.ru или отправив SMS на короткий номер 7377, жители Подмосковья могут воспользоваться специальным приложением «Госуслуги СТОП Коронавирус» или также отправить сообщение на короткий номер 0250.

SMS на короткий номер будет выглядеть следующим образом: пропуск – код цели – тип паспорта (кодом) – серия паспорта (если есть) – номер паспорта – номер машины (при необходимости) – номер карты «Тройка» (если есть) – номер карты «Стрелка» (если есть) – цель выхода (максимум 20 символов) – адрес пункта назначения.

В данном случае код цели будет 3 – «поездка в иных целях», цель выхода – соответственно, «на дачу». Эти же категории выбираются и при оформлении на сайте или через приложения. Цифровой пропуск действует один календарный день и выдается два раза в неделю. Для возвращения с дачи на следующий день или через несколько дней понадобится оформить еще один пропуск и на этом недельный лимит будет исчерпан. Однако, если оформить пропуск через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», то он будет действовать 24 часа. В таком случае можно вернуться домой на следующий день, главное – уложиться в отведенное время.

Московский и подмосковный пропуска действуют одинаково на территории столицы и области. Узнать, попал ли номер автомобиля в базу пропусков, можно на портале московской мэрии. Это важно для тех, кто передвигается по территории столицы, где внедрена автоматическая проверка пропусков с помощью камер. Пропуск москвичам советуют оформлять за пять часов до выезда – чтобы номер автомобиля точно попал в базу. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, с подмосковных камер выписывать штраф не будут.

Наличие пропуска в Москве и области может проверить инспектор ГИБДД, отсканировав с помощью планшета QR-код. Пропуска должны быть у всех пассажиров машины, за исключением детей младше 14 лет. При этом у всех должны быть указаны одинаковые цели и номер автомобиля. Иначе могут выписать штраф.

Цифровой пропуск должен быть и у тех, кто едет транзитом в другой регион. Однако попасть на дачу, расположенную в соседней области, будет не всегда просто. На границах многих регионов усилен контроль, ведется учет транспорта, проверка документов. Во многих субъектах Центрального федерального округа приезжих из других стран и регионов обязали соблюдать 14-дневную домашнюю самоизоляцию. Некоторые места из-за вспышки коронавируса вообще закрыты. Попасть туда без прописки или регистрации невозможно.

В ГИБДД рекомендуют перед поездкой ознакомиться со всей информацией, размещенной на официальных сайтах органов власти тех регионов, через которые пройдет маршрут. «Необходимо пользоваться только оперативной информацией, поскольку ситуация в том или ином регионе, городе, населенном пункте может изменяться ежесуточно в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки», – подчеркнули в ведомстве.