Житель Приамурья сбежал из больницы и заразил коронавирусом всю семью

15:25 30/04/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Полиция Благовещенска задержала мужчину с COVID-19 и вернула его в инфекционную больницу, откуда он несколько дней назад сбежал, заразив свою семью, говорится в сообщении пресс-службы правительства Амурской области.

По словам главы управления Роспотребнадзора по региону Ольги Кургановой, на розыск пациента полицейские потратили полчаса. Стражам порядка оказали помощь кинологи с собаками.

Причем до этого правоохранители устанавливали данные о семье жителя Благовещенска, потом сотрудники инфекционной больницы тестировали родственников мужчины на наличие в организме коронавирусной инфекции. Выяснилось, что вся семья сбежавшего, в том числе грудной ребенок, тоже заражена COVID-19.

Власти узнали о пациенте, самовольно покинувшем медицинское учреждение, 28 апреля. Житель Благовещенска сбежал из больницы через окно на первом этаже. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело. Мужчине грозит штраф до 700 тысяч рублей или лишение свободы на два года.

Добавим, что, по последним данным, в Амурской области коронавирус выявлен у 56 человек, из них 10 уже выздоровели, скончался один пациент.