В Венгрии нашли следы древнего мультикультурного общества

16:50 30/04/2020
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, будапешт, венгрия
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева

В Венгрии обнаружили кладбище V века нашей эры, где покоились останки почти ста человек. Ученые определили, что оно относится к последним временам Римской империи, сообщает PLoS ONE.

Район Меш-Ичеи, где проводились раскопки, две тысячи лет назад входил в состав римской провинции Паннония Валерия. Поселение было основано в 430-е годы нашей эры – вероятно, римлянами, бежавшими от гуннов.

Сорок лет спустя и жилые дома, и кладбище были покинуты. В то время (470-е гг.) предводитель гуннов Аттила создал огромную империю, чьи земли лежали к северу от Дуная и к востоку от Рейна. Границы проходили как раз в районе римской деревни.

Ученые обследовали останки погребенных и обнаружили, что их можно разделить на три отдельных группы. Первая – местные жители, которые, вероятно, основали поселение и затем смешались с римлянами. Вторая – «пришельцы», похороненные в совсем других традициях. Так, у них были деформированы черепа. Чтобы добиться такого эффекта, древние народы туго пеленали детям головы с младенчества. Подобное было характерно, в частности, для гуннов. Третья группа, самая поздняя, объединяла черты первых двух.

Состав зубной эмали также показал, что многие люди питались иначе, чем принято в этих местах, а значит – выросли где-то далеко от Паннонии.

Авторы исследования подчеркнули, что поселение существовало всего несколько десятков лет, а значит, приверженцы разных культур смогли смешаться в единое общество за такой короткий срок.

Ранее сообщалось, что в Сибири нашли погребальную маску древнего воина. Предполагалось, что под ней скрываются останки человека, но на самом деле внутри лежала голова барана. Ученые так и не поняли, зачем ее туда положили – чтобы почтить усопшего или, наоборот, наказать.