Токаев: Вклад Казахстана в Победу в Великой Отечественной войне был очевиден. ЭКСКЛЮЗИВ

20:21 01/05/2020

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в эксклюзивном интервью телерадиокомпании «МИР» рассказал о роли республики в Великой Отечественной войне. По его словам, вклад казахстанцев в победу был очевиден.

«Можно сказать, что Казахстан сыграл ключевую роль в снабжении армии. 9 из 10 пуль были отлиты из казахстанского свинца. Мы направили на фронт 1500 вагонов одежды и продуктов питания. Другими словами, наш вклад в достижение Победы был очевиден. В Казахстане смогли заняться творчеством многие театральные деятели: кинематографисты, музыканты, писатели и поэты. Здесь писали книги, снимали фильмы, ставили театральные постановки выдающиеся деятели культуры Советского Союза, среди которых были Сергей Эйзенштейн, Алексей Толстой, Константин Симонов, Сергей Прокофьев, Галина Уланова и многие другие. Знаменитый фильм «Александр Невский» был снят именно в Алма-Ате», – сказал глава государства.

Также Касым-Жомарт Токаев вспомнил о своем отце-фронтовике, который прошел всю войну. «Судьба моего отца с самого детства была непростой. Он рано осиротел. Воспитывался в детском доме, затем в интернате, потом началась война, которая стала для него очередным испытанием на мужество и стойкость. Он многое вынес на войне, прошел через ее страшные жернова. Смог преодолеть страхи и горести. Но отец, как и многие другие фронтовики, не любил рассказывать о войне и тем более о своих подвигах и наградах», – отметил Токаев. Казахстанский лидер рассказал и про своего дядю, который погиб подо Ржевом – в самой кровопролитной битве Великой Отечественной.