Кот-модель Икиру покорил сотни тысяч пользователей соцсетей

05:11 03/05/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, кот, черный кот
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Трехлетний экзот Икиру из британского Брэтфорда набрал более 110 тысяч подписчиков со всего мира в Instagram, которые обожают наблюдать за забавными фотосессиями котика с огромными глазами и высунутым языком.

Хозяева кота – Рич и Эмма – влюбились в двухмесячного котенка сразу, как увидели его в питомнике. Котик назван в честь фильма (Ikiru («Жить») 1952 года японского режиссера Акиры Куросавы. Особенность высовывать кончик языка у кота была не всегда.

«Люди думают, что он всегда высовывает язык, но в основном Икиру это делает, когда рядом есть камера или телефон, он, кажется, знает, когда пора показать язык», – рассказал Рич изданию Metro.

Икиру – домашний кот, который любит находиться среди людей. Рич признался, что кот знаменитость Instagram и немного суперзвезда, поэтому хозяева его балуют и позволяют многое.

Помните ли вы клички животных из известных произведений?

«Это замечательно, что он нашел отклик у стольких людей и тронул их за живое. Мы счастливы, что он сумел поднять настроение людям в это трудное время. Мы обнаружили, что многие люди в Италии, когда застряли в изоляции во время карантина, делились его фотографиями. И тем приносили радость людям. Кот стал немного культовой фигурой, чьи изображения помогали людям подбодрить друг друга», – добавил Рич.

Позже Икиру стал очень популярен в Испании и других местах. Его самая большая аудитория – в США, особенно в таких крупных городах, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес.

«Похоже, ему нравится, когда его фотографируют. Я знаю, что некоторые кошки могут быть довольно равнодушными к съемке, но Икиру останется с тобой на весь день и будет следовать за тобой повсюду, особенно в закрытом помещении. Куда бы мы ни пошли, он уже там. Он домосед, и ему нравится быть с нами», – рассказал хозяин.

Эмма и Рич, которые оба работают в онлайн-маркетинге, после публикации в Сети фото котика, стали получать множество картин и рисунков от поклонников Икуру.

«У нас есть несколько художников, которые писали его портрет пару раз. Нам нравится вдохновлять людей на творчество», – заключил Рич, который тратит в день по 2 часа для ведения аккаунтов кота в Instagram и TikTok.

В начале марта стало известно, что соцсети покоряет хозяйственный енот Витя из Челябинска. Витя возит санки и стирает.