В Молдове отменят выпускные и последние звонки из-за коронавируса

22:41 04/05/2020

Выпускного бала и последнего звонка в Молдове не будет. Об этом заявил министр образования страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Торжественных линеек во всех молдавских школах не будет. В министерстве образования решили, что это небезопасно. Да и учебный год завершится позже обычного. Все школьники будут посещать дистанционные уроки до конца месяца.

В этом году всех учеников переведут в следующие классы. Экзамены сдавать не надо, оценку выставят на основании средних баллов за первый и второй семестры. Также будут учитывать, как дети учились дистанционно. А вот 12-классникам экзамены сдавать придется. В какой форме, в министерстве еще не решили.

«Министерство ответственно за то, чтобы в этом году ученики могли завершить свое обучение, а дипломы признавались на национальном и международном уровнях. Они должны свободно выбрать, где им дальше учиться в Молдове или за границей», – сказал министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров.

Ранее Игорь Шаров заявлял, что выпускные экзамены онлайн проводить не будут. Ведомство рассматривало возможность тестирования в июне или июле.

Учебные заведения в Молдове будут закрыты, пока не отменят чрезвычайное положение. Оно действует до 15 мая. Школьники делают задания удаленно, используют онлайн-платформы.