Финляндия откроет границы с 14 мая

00:08 05/05/2020
Фото: Пётр Королёв (МТРК «Мир»), финляндия, турку
ФОТО : Мир 24

В Финляндии власти объявили о снятии ограничения на выезд за границу. Жители смогут покинуть страну с 14 мая, пишет РИА «Новости».

Кабинет министров Финляндии принял решение открыть границы. Это делается для поддержания трафика Шенгенской зоны. При этом гражданам страны пока не рекомендуется совершать туристические поездки в другие страны.

Сегодня в стране открылись библиотеки: желающие смогут взять книги домой. С 1 июня в Финляндии вновь можно будет проводить спортивные мероприятия, а также постепенно начнут открываться точки общественного питания, учреждения культуры и спорта.

С начала лета власти разрешили проводить мероприятия, численность которых не будет превышать 50 человек. А крупные массовые мероприятия численностью более 500 человек можно будет проводить с 1 августа.

Парламент Финляндии из-за коронавируса ввел в стране режим чрезвычайного положения 17 марта. В стране были закрыты все школы, временно остановлено пассажирское движение и частные перемещения через границу. Железнодорожное сообщение между Финляндией и Россией было приостановлено с 19 марта.