Эксперт назвала профессии, которые вымрут после пандемии. ЭКСКЛЮЗИВ

16:28 06/05/2020

Пандемия ускорила упразднение ряда профессий, которые в последнее время становились неактуальными. Кто может оказаться под угрозой увольнения в ближайшее время, в том числе после окончания карантинных мер, телеканалу «МИР 24» рассказала директор по развитию кадрового агентства Елена Лимонова.

«Есть большое количество вымирающих профессий – это могут быть любые бэк-офисные профессии – бухгалтерия, люди, которые занимаются обработкой документов, рядовые аналитики. Эти вакансии могут быть упразднены, потому что гораздо проще и эффективней эти процессы автоматизировать», – сказала эксперт.

Елена Лимонова считает, что пандемия при этом позволила людям иначе посмотреть на собственные знания и навыки, оценить, какие специальности они могут освоить, чтобы не остаться без работы. Директор по развитию кадрового агентства назвала тех, кто будет востребован в ближайшее время.

«Самые востребованные специалисты – это так называемые «люди-расчески». Это те люди, которые имеют в своем багаже знаний 2-3 специальности и могут предложить работодателям не одну профессию, а некоторый их набор», – добавила она.

В кризисное время после пандемии, отметила Лимонова, уровень безработицы может быть выше в 3-4 раза, чем в обычное сезонное время.