Мурашко: Мужчины тяжелее женщин переносят коронавирус

16:27 06/05/2020
карантин, самоизоляция, вирус, covid 19, коронавирус, маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, самолечение, лечение, мед, чай, еда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Мужчины тяжелее, чем женщины, переносят заболевание коронавирусной инфекцией,, сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко в ходе совещания президента Владимира Путина по вопросу реализации ранее принятых мер по борьбе с COVID-19.

«Тяжелые формы течения, мы сегодня уже видим, что встречаются чаще у пациентов старше 60 лет, у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением», – цитирует министра ТАСС.

При этом мужчины болеют тяжелее, чем женщины.

Мурашко добавил, что в стационарах страны находятся около 80 тысяч человек, 1133 из них находятся на искусственной вентилляции легких.

Министр также уточнил, что с 1 апреля на выплаты медикам за особые условия труда направлено 45,7 миллиарда рублей, из них 42 миллиарда предназначены для региональных работников. Кроме медперсонала, к работе с пациентами с коронавирусом привлечены более 40 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов.

По словам Мурашко, в стране развернуто 126 тысяч коек, 36% находится в ожидании, дефицита нет. Объем дополнительного коечного фонда доводится до регионов. Министр заверил президента, что ситуация с медицинским оборудованием и тест-системами на выявление COVID-19 стабильна, их производство поставлено на конвейер. Ситуация со средствами индивидуальной защиты для медработников также стабильна. Вместе с тем ученые продолжают разработку тест-систем для ПЦР-диагностики, помимо этого, ведетс работа над созданием вакцины.

Напомним, за последние сутки в стране зафиксировали 10559 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего в России на сегодняшний день выявлено 165929 заболевших, из них 21327 человек выздоровело. 1537 человек скончались.