Роспотребнадзор дал рекомендации для поэтапного снятия ограничений в регионах

02:00 09/05/2020
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Роспотребнадзор разработал рекомендации и определяющие показатели для поэтапного снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Документ, адресованный главам регионов России, был опубликован на сайте ведомства.

Властям регионов рекомендуется учитывать коэффициент распространения инфекции из расчета среднего количества людей, которые могут заразиться от одного заболевшего до его изоляции: не более одного инфицированного человека, зараженного одним больным на первом этапе. Для ввода второго этапа коэффициент должен снизиться до 0,8, а третьего – до 0,5. Также для первого этапа необходимо, чтобы на 100 тысяч жителей региона ежедневно проводилось не менее 70 тестов на коронавирус. На втором этапе – не менее 90 тестов, на третьем – не менее 110.

Роспотребнадзор рекомендует опираться и на показатели фонда свободных коек: на всех трех этапах в инфекционных больницах должно быть не менее 50% свободных коек. А также на другие данные, такие как уровень летальности от коронавируса, число людей, имеющих иммунитет к заболеванию и т.д. В Роспотребнадзоре отметили, что для каждого региона снятие ограничений и продолжительность выхода из этого режима будут индивидуальными.

На первом этапе предлагается возобновить деятельность предприятий из сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. Площадь залов этих объектов не должна быть больше 400 квадратных метров, у них должен быть отдельный вход с улицы, а количество находящихся в зале человек должно рассчитываться по формуле: один человек на четыре квадратных метра. На первом этапе предлагается разрешить прогулки только по двое, а также занятия спортом на улице (не более, чем два человека на расстоянии не менее пяти метров друг от друга).

В ведомстве отметили, что режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями должен сохраняться на всех этапах снятия ограничений. Также Роспотребнадзор рекомендует на всех этапах сохранить удаленный режим работы там, где это не мешает функционированию предприятия. Предлагается оставить и обязательное ношение масок на улице, а также соблюдение социальной дистанции в полтора метра. Людям для поездок рекомендуется использовать личный транспорт.

На третьем этапе снятия ограничений возможно открытие гостиниц, парков, кафе и ресторанов. В Роспотребнадзоре отметили, что в случае осложнения эпидемиологической ситуации ограничения могут быть возвращены в любой момент.

Ранее глава Роспотребназдора Анна Попова рассказала, что показатель смертности у пациентов с коронавирусной инфекцией в России составляет 0,9%.