Пожар в больнице Петербурга с пятью жертвами: подробности

12:37 12/05/2020

Пять человек погибли в результате пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где лечатся пациенты с коронавирусом. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание в одном из аппаратов искусственной вентиляции легких. Погибло пятеро человек, четверо из них находились в одной палате.

Пожар начался в 06:20. Огонь вспыхнул на шестом этаже, в отделении реанимации.
Сейчас возгорание ликвидировано. В тушении участвовало 103 пожарных и 22 спецмашины. 75 человек из них были в личном составе МЧС.

Спасатели эвакуировали на нижние этажи 150 человек. На месте работают сотрудники Следственного комитета и прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Больница Святого Георгия одной из первых в Санкт-Петербурге была перепрофилирована в инфекционный стационар. Ее медперсонал занимается оказанием экстренной медицинской помощи только больным с ОРВИ и пневмонией, которые были вызваны в том числе и новой коронавирусной инфекцией.

Представители СК отметили грамотные действия медперсонала, благодаря которым удалось избежать большего количества жертв.