Обзор зарубежных СМИ: конфликт Трампа с журналистами и проблема голода в мире

12:42 12/05/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Президент США Дональд Трамп дал первую конференцию после двухнедельного перерыва, и она сразу привлекла огромное внимание СМИ. Журналисты отметили, что пытались прокричать свои вопросы сквозь маски для лица, но защитный аксессуар глушил все звуки. В своей речи президент отметил, что в США делается больше всего тестов на коронавирус, сообщает CNN. Правда, он неверно назвал сумму, которая на это выделена (1 миллиард долларов вместо 11). Журналистка китайского происхождения Вэйцзя Цзян отметила, что это похоже на «глобальное соревнование», на что Трамп посоветовал ей «задать этот вопрос Китаю». После этого свои вопросы попыталась задать журналистка Кейтлин Коллинз, но Трамп не дал ей говорить, а после резко завершил пресс-конференцию. Отметим, что США продолжают занимать первое место в мире и по количеству заболевших, и по числу скончавшихся от коронавируса.

Эксперты назвали недоедание главной причиной смертности людей во всем мире. Миллионы жителей не имеют доступа к здоровой пище или не могут ее себе позволить и вынуждены питаться дешевыми, но вредными продуктами, где много калорий, но почти нет витаминов, сообщает The Guardian. Глобальный доклад о питании за 2020 год гласит, что каждый девятый человек в мире (820 млн) голодает, а каждый третий страдает от избыточного веса или ожирения. Все страны несут «двойное бремя» недоедания и ожирения, а также других связанных с питанием заболеваний (диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак). По оценкам, к 2025 году на лечение последствий ожирения в мире будет уходить 1,2 трлн долларов в год. Авторы отметили, что необходимость серьезного подхода к проблеме недоедания стала особенно очевидна на фоне кризиса, вызванного коронавирусом.

Одиннадцатилетний скейтбордист из Бразилии Гуи Хури установил мировой рекорд, совершив разворот на 1080 градусов на вертикальном пандусе. Он взлетел с вершины пандуса, сделал три полных оборота в воздухе и аккуратно приземлился, сообщает BBC News. Родители мальчика рассказали, что он получил возможность больше тренироваться после закрытия местных школ. Спортплощадку для него оборудовали на заднем дворе дома. Отметим, что Хури давно увлекается скейтбордингом и достиг больших успехов. В возрасте восьми лет он проделал разворот на 900 градусов.

Остатки дока XIX века, построенного для корабля Чарльза Дарвина «Бигль», взяли под охрану. Руины на берегу реки Роуч в Эссексе отныне защищены от несанкционированных проникновений, сообщает The Daily Mail. Корабль был спущен на воду в 1820 году. Именно на нем ученый совершил кругосветное путешествие и сделал открытия, которые позднее легли в основу теории эволюции. Изучение порта началось лишь в прошлом году. Ученые заметили его очертания благодаря видеосъемке с беспилотника. Местные власти уже планируют построить неподалеку смотровую площадку для туристов.

Американский пенсионер отбил своего пса у разъяренного черного медведя. Стычка произошла в лесном массиве, где 72-летний мужчина гулял со своим питомцем, сообщает The Independent. Медведь вышел на тропинку в нескольких метрах от человека. Собака залаяла, и он сбил ее ударом лапы. Хозяин начал кричать и размахивать руками, чтобы отпугнуть хищника, но тот бросился на него. Мужчина не растерялся и принялся отбиваться, после чего медведь сбежал. В результате пенсионеру потребовалась помощь врачей, а собаке – ветеринара. Но специалисты заверили, что оба полностью поправятся.