ЕГЭ в этом году будут сдавать только те, кто планирует поступать в вуз

19:04 13/05/2020
ЕГЭ по математике
ФОТО : Mir24.tv / Мария Андросова

В этом году в России выпускники, которые не собираются поступать в вуз, могут не сдавать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные одиннадцатиклассники смогут выбрать только два экзамена, необходимых для поступления на выбранную специальность, пишут Nation News со ссылкой на Минпросвещения РФ.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения»,— приводит пресс-служба ведомства слова министра просвещения Сергея Кравцова.

Кроме того, сроки проведения ЕГЭ будут перенесены с 8 июня на более поздний срок. Окончательные даты будут озвучены в ближайшее время. Экзамены будут проводиться по единому расписанию для всей страны.

Ране сообщалось, что ОГЭ для девятиклассников по русскому языку и математике решено отменить. Школьники получат оценки по итогам года.