Масштабная дезинсекция: в Нур-Султане улицы и водоемы обрабатывают от комаров

06:26 15/05/2020

Масштабная дезинсекция в Нур-Султане. Парки, улицы и водоемы казахстанской столицы обрабатывают от комаров и мошек. Кровососущих в городе особенно много летом. И бороться с ними нужно начинать уже сейчас. Корреспондент «МИР 24» Алена Грачева – подробнее.

Борьба с комарами начинается с энтомологического обследования водоемов. Их в столице около 200. Анализ помогает узнать, когда ждать появления насекомых и сколько их будет. Ведь один комар способен отложить до 400 яиц. Забор воды проводят эпидемиологи.

«Набираю и смотрю визуально. Для этого не нужно микроскопа. Ничего не нужно. Если я вижу личинки первого возраста. Ага, от первого до второго возраста с учетом температуры воздуха я знаю 2 – 3 дня. Значит, через два дня, например 11-го числа. Значит, 14-го это уже вторая стадия развития будет. То есть, 15-го числа я говорю управлению охраны окружающей среды и природопользования, им рекомендацию даю. Они уже дают задание, что с сегодняшнего дня начинаем масштабную работу», – рассказала главный специалист отдела эпидемиологического надзора по инфекционно-паразитарными заболеваниям Нагима Шатаева.

После эпидемиологов к работе подключаются дезинсекторы. В уничтожении комаров задействовано 150 человек. Начинают с центрального парка, а всего за сутки успевают обработать площадь в две тысячи гектаров. Средство смертельно для комаров, но безвредно для людей и животных. За смену расходуют десятки литров.

«Моторный опрыскиватель ранец весит около 20 килограммов. Объем его 14 литров. Туда заливаем воду, перемешиваем с препаратом агран. Полностью перемешиваем и надеваем на спину и начинаем работать. Хватает его на минут 8 10. Обратно потом приходим к машине обратно заливаем воду в аппарат и обратно идем работать», – рассказал дезинсектор Нургиса Ахметов.

Обработки продолжат и летом, последняя будет в сентябре. Все дело в дождях: они полностью смывают комариную отраву. К тому же новых насекомых в столицу приносит ветер.

«Мы каждый день делаем защитный барьер города. Работаем на окраинах городов. Удерживаем, чтобы не было залетной формы. Смотрим по ветру – юго-восток, с запада. Откуда ветер дует, соответственно, там уже усиляемся и делаем максимальный защитный барьер. Мы город отработали и не сидим и отдыхаем – идет дальнейшие обследование, готовимся к обработке следующего водоема», – указал заместитель директора дезинфекционной компании Бекболат Талгарбеков.

Специалисты говорят: количество комаров в Нур-Султане значительно уменьшилось. Этому способствовала быстрая застройка города. На месте камышей и болотистой местности сейчас располагаются благоустроенные кварталы.