Уклонистам от тестирования на COVID-19 при подозрении на инфекцию грозит штраф

11:31 16/05/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россиянам, отказывающимся пройти тестирование при подозрении на коронавирус, грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, передает ТАСС со ссылкой на МВД РФ.

В ведомстве отметили, что это влечет административную ответственность по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», которая предусматривает соответствующие наказание. Штраф по этой статье грозит также тем, кто приехал из иностранного государства на родину и не сообщил о возвращении. К ответственности могут привлечь и людей с выявленным коронавирусом, а также контактирующих с заболевшими в случае нарушения ими режима самоизоляции.

«На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», – сообщили в МВД.

В стране проведено уже более шести с половиной миллионов тестов на коронавирус. По этому показателю Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. С 15 мая москвичей на добровольной основе начали бесплатно тестировать на антитела к COVID-19.