Москвичи бесплатно сдают анализы на антитела к COVID-19

11:26 16/05/2020

За последние сутки в России выздоровели почти пять тысяч человек. Своевременно помочь пациентам позволяет ранняя диагностика. В стране проведено уже более шести с половиной миллионов тестов. По этому показателю Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. Отсюда и низкий уровень смертности – менее одного процента. Москвичей начали бесплатно тестировать на антитела к COVID-19, сообщает корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Вход в поликлинику – только по приглашениям. Они начали поступать москвичам по СМС и электронной почте. Первые 70 тысяч человек уже получили их. Дело – добровольное, но, как правило, люди не отказываются.

Для проведения тестирования установлены автоматические анализаторы крови. Это беспрецедентная по масштабам программа исследования иммунитета. «Наша задача – не скрывать что-либо, не микшировать эти процессы, а, наоборот, максимально быстро, эффективно выявлять людей, которые заболели коронавирусом, выявлять людей, которые переболели и имеют иммунитет к коронавирусу», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Еще один важный результат скрининга – обновление базы доноров плазмы. Ведь тот, кто сам победил болезнь, может помочь спасти других. В целом в России уже провели более шести миллионов тестов на коронавирус. В этом плане страна занимает одно из лидирующих мест в мире. Это помогает быстрее выявить болезнь, а значит, и своевременно помочь пациентам. За отказ пройти тестирование при подозрении на коронавирус россиянам грозит штраф до 40 тысяч рублей, сообщили в МВД.