Лысуха, широконоска и камышница вернулись на московские водоемы

17:40 16/05/2020
германия, бавария, европа, швангау, неоготика, крепость, башня, дворец, шванзее, альпзее, озеро, вода, водоем, Аммерские горы, гладь, лебедь, берег, утка. гуси, птицы,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Екатерина Дегтерева

На водоемы Москвы вернулись редкие виды водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу столицы. Причина – самоизоляция. Небольшое количество людей на улицах позволило пернатым стать смелее. Как сообщает ГПБУ «Мосприрода», на водоемах природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» при ежедневном обходе природной территории специалисты обнаружили лысуху, широконоску и камышницу.

Отмечается, что из этих видов один относится к уткам (широконоска), а два других – к семейству пастушковых. Это птицы с четырьмя длинными пальцами на крепких лапах, позволяющими им и их птенцам лазить и бегать по болотам. Вышеуказанным птицам нужны большие водоемы с естественными берегами, заросшими тростником и отсутствием беспокойства со стороны людей.

Ранее сообщалось, что в Москве увеличилась популяция белок за последние десять лет. Зверьков все чаще замечают в жилых кварталах.