Собаки выполнили команды человекоподобного робота

22:46 16/05/2020
собака, шпиц, щенок, шерсть, померанский шпиц, питомцы, домашнее животное,
ФОТО : PressFoto

Эксперименты с собаками и роботами показали, что четвероногие прислушиваются к командам, произнесенным человекоподобным устройством. Об открытии ученых из Йельского университета опубликован материал на сайте ACM Digital Library.

В исследовании группы специалистов во главе с Брайаном Скаселатти приняли участие 34 домашние собаки разного возраста и пород. Рядом с собаками постоянно находились их хозяева. Питомцы были разделены на две группы. Одной половине участников эксперимента команды озвучивала аудиоколонка, а второй группе – японский робот Nao, похожий на человека. При этом робот награждал за выполненную команду угощением, а колонка только устной похвалой.

Американские ученые пришли к выводу, что собаки воспринимают и выполняют команды робота. Почти все реагировали на произнесение их клички, а также многие выполнили команду «Сидеть». При этом аудиоколонку участники эксперимента игнорировали.

Прошлым летом израильские специалисты разработали устройство, которое позволяет управлять собакой на расстоянии при помощи вибрации. А в апреле 2019 года глухонемой американец обучил глухого щенка языку жестов.