Во Франции впервые прошла автомобильная церковная служба

21:57 17/05/2020
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Около 500 прихожан на 220 автомобилях приняли участие в экспериментальной воскресной службе, которая состоялась в коммуне Шалон-ан-Шампань на востоке Франции, сообщает «Газета.Ru» с ссылкой на Agence France-Presse .

«Эта служба в автомобилях не просто восстановление церковной жизни. Это настоящая месса», – поделился епископ Франсуа Туве, который выступил как инициатор такого богослужения.

Известно, что прихожане на машинах собрались на парковке перед конгресс-центром «Капитоль» на юге коммуны, а чтение проповеди происходило со специальной сцены, установленной на парковке. Уточняется, что в одном автомобиле могли находиться члены одной семьи, которые проживают вместе. Во время причастия верующие обрабатывали руки, после чего священнослужители в масках и перчатках проходили вдоль парковки и раздавали просфору.

Напомним, что ранее на сайте Московского патриархата появилась информация о том, что богослужения в храмах столицы и области продолжат совершаться за закрытыми дверями с 29 апреля до особого распоряжения. Данные меры содержатся в приложении к появившемуся распоряжению патриарха Московского и всея Руси Кирилла «об ответственности за несоблюдение указаний, направленных на ограничение распространения коронавирусной инфекции».