Зоологи впервые записали «щебетанье» самой маленькой дикой кошки

06:31 19/05/2020
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Самая маленькая в Западном полушарии дикая кошка с округлыми ушами, мордой, как у детеныша гепарда, и пушистым полосатым хвостом звучит, как щебечущая птица.

Чилийская кошка, гуинья (Leopardus guigna), или кодкод, водится в лесах Южного и Центрального Чили, а также в Западной Аргентине.

Недавно кодкод стал 10 000-м видом, который попал в базу данных биоологического многообразия планеты National Geographic. Фотограф Джоэл Сарторе смог не только запечатлеть на фото этих зверьков, но и записать, как они звучат.

Чилийская кошка весит 2-3 кг, длина тела достигает примерно 52 см, а хвост – от 25 см и больше, согласно данным Animal Diversity Web (ADW), базы данных естественной истории и классификации, поддерживаемой музеем зоологии Мичиганского университета.

Эти маленькие кошки отличаются большими лапами и когтями, которые помогают им взбираться по деревьям и охотиться. Поскольку кошки очень скрытные, ученым мало что было известно о том, как они общаются. Теперь зоологи смогут разгадать оригинальный «птичий» язык скрытного зверька.

Ранее ученые рассказали о еще одном диковинном животном, которое может забеременеть во время беременности. Речь идет о болотных валлаби, которые живут на востоке и юго-востоке Австралии.