Беременность и коронавирус: насколько опасна инфекция для плода?

17:27 19/05/2020

О чем нужно волноваться, если рожать приходится во время пандемии, телеканалу «МИР 24» рассказала заместитель главного врача Щелковского перинатального центра ГБУЗ Московской области Арина Чак.

- Насколько велик риск заражения коронавирусной инфекцией в роддоме?

Арина Чак: Риск в роддоме ниже, чем вне роддома. На базе перинатального центра и всех роддомов России действует СанПиН. Это правила, которые соблюдают все сотрудники роддомов, всех больниц. Они снижают риски инфицирования и передачи, в том числе коронавирусной инфекции. Риск меньше, чем тот, которому подвергается беременная, когда идет в магазин за продуктами.

- Как обеспечивается защита новорожденных?

Арина Чак: Большинство роддомов России нацелено на совместное пребывание матери и ребенка. Если раньше после родов деток забирали, и они рядками лежали в детском отделении, то сейчас малыш сразу находится с мамой, с дружественной микрофлорой, это значительно снижает риски инфицирования. Мы в нашем роддоме рекомендуем мамам соблюдать меры безопасности: как можно чаще мыть руки, чихать и кашлять в локоть, если хочется. Сотрудникам роддомов постоянно напоминаются инструкции – соблюдать дистанцию и строгий масочный режим.

- Возможно, что в одной палате окажутся здоровые роженицы и с диагностированной инфекцией?

Арина Чак: Нет, это исключено. Если на этапе приемного отделения к нам поступает женщина с диагностированной коронавирусной инфекцией, она госпитализируется в мельцеровский бокс. Это специальные инфекционные боксы, которые имеют отдельный вход и выход, которые обслуживаются медперсоналом в минимальном количестве и максимальной инфекционной защите: костюмы, маски, которые определенным образом снимаются после того, как медики выходят из мельцеровского бокса. И мама, и малыш находятся в инфекционной безопасности и не могут быть источником инфекции для других беременных в роддоме.

- Некоторые женщины, опасаясь заразиться коронавирусом, перестают наблюдаться у гинеколога. Насколько это оправдано?

Арина Чак: Сейчас на уровне министерств и департаментов здравоохранения принято решение о том, чтобы минимизировать амбулаторный прием по ведению беременности. Логика определенная в этом есть, это снижает риски инфицирования, но на важные скрининги, например, ультразвуковые женщины все равно приходят. В лабораториях соблюдены меры инфекционной безопасности, разносят приемы, чтобы женщины не сидели в длинных очередях рядом друг с другом и не заражали друг друга. Очень важно индивидуально обсуждать с акушером-гинекологом, какие приемы мы можем перенести в онлайн, а какие обязаны провести в очном формате.

- Насколько коронавирусная инфекция опасна для плода?

Арина Чак: На сегодняшний день мы не имеем достаточно информации, потому что коронавирусная инфекция недостаточно изучена. У нас очень мало исследований о том, как влияет она на плод. Мы можем заявлять, что она не передается вертикально – от матери к плоду. Но мало информации о том, что будет, если мама переболеет в первом триместре, потому что он является наиболее уязвимым в плане эмбриогенеза. Именно в первые 12 недель формируются все органы и ткани. И что будет с такими детьми, если их матери на этом этапе переболеет коронавирусной инфекцией, мы, акушеры-гинекологи и неонатологи, к сожалению, пока не можем знать, потому что коронавирусная инфекция пока новая.

Те женщины, которые переболели в первом триместре, они еще даже не родили. Но если ориентироваться на другие вирусные инфекции, тяжелое течение в первом триместре может сказаться на развитии органов и тканей плода.

Вертикальный путь передачи невозможен. Если мама заболела коронавирусом, ее плод через околоплодные воды, через маточно-плацентарный барьер не получит коронавирусную инфекцию, если мы будем соблюдать меры инфекционной безопасности сразу после рождения ребенка. На сегодняшний день, когда ребенок появляется на свет и у его мамы подтвержденный коронавирус, у них раздельное пребывание, его сразу уносят в детское отделение. С мамой они могут общаться, когда у нее отрицательный результат на коронавирус, когда она не является инфекционно опасной для своего ребенка.

- Как принимают роды у женщин с вирусом?

Арина Чак: С максимальной инфекционной безопасностью для персонала, в средствах индивидуальной защиты – в перчатках, в масках, в костюмах, которые сейчас многие видели в новостях. На родах находится минимальное количество персонала – врач акушер-гинеколог и неонатолог. После рождения ребенка пуповину пересекают и забирают малыша в детское отделение.

- И его изолируют от матери на определенное время?

Арина Чак: Да, его изолируют в целях безопасности.

- Что вы сказали бы женщинам, которые настраиваются на роды?

Арина Чак: Переживать ни о чем не стоит, нужно сохранять спокойствие, помнить, что роды – это абсолютно нормальный, более того, прекрасный процесс – день рождения вашего малыша; что стоит себя беречь, чаще гулять на свежем воздухе или дышать им с балкона, если нет возможности выбраться куда-то в лес; ехать на роды с позитивным настроем, доверять роддому и медицинской команде, которую вы выбрали, думать только о самом хорошем.