Палестина объявила о выходе из всех соглашений с Израилем и США

23:46 19/05/2020
Палестина объявила о выходе из всех соглашений с  Израилем и США
ФОТО : Википедия

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил о прекращении действия всех соглашений с Израилем и США, сообщает ТАСС.

По словам Аббаса, Палестина выходит из всех соглашений с Израилем и США. При этом страна снимает с себя обязательства, основанные на этих договоренностях, в том числе в сфере безопасности.

Глава Палестины призвал Израиль нести всю ответственность перед международным сообществом как «оккупационная сила на оккупированной территории Палестины». Кроме того, Аббас потребовал включить Палестину в состав международных организаций и институтов.

«Мы вновь заявляем о своей приверженности международному праву, арабским, исламским и региональным договоренностям, частью которых мы являемся. Мы также вновь заявляем о своей приверженности борьбе с международным терроризмом в любом его проявлении», – подчернул Аббас.

Палестина готова вернуться к переговорам по палестино-израильскому конфликту при посредничестве третьей стороны. Аббас добавил, что они могут пройти в формате международной конференции согласно международному праву.

Напомним, ранее Палестина отказалась от «сделки века», которую предложил президент США Дональд Трамп. Аббас подчеркнул, что позиция страны за два года не изменилась. Предпочтение отдается фронту сопротивления для того, чтобы «сорвать израильские планы».