СНГ против коронавируса: в Молдове адаптируют законодательство к новым условиям

21:03 20/05/2020

Какова ситуация с коронавирусом в странах Содружества – в материале телеканала «МИР 24».

Число заразившихся коронавирусом в Молдове перевалило за шесть тысяч. Пик заболеваемости пришелся на середину мая, как и прогнозировали эпидемиологи. Вторую волну ожидают к осени. Чтобы избежать массового заражения, власти уже сейчас адаптируют законодательство к новым условиям. Возможность удаленной работы и заключение трудовых контрактов с гибким графиком работы пропишут в трудовом кодексе республики.

В непростой период поддержат и бизнес. Сейчас на грани банкротства оказались молдавские турагентства. Согласно последним решениям властей, им дадут полтора года на возвращение клиентам авансов за раннее бронирование путевок.

«Конечно, сценарии скептические и пессимистические по всему миру. Но не стоит оперировать такими словами, как «голод». Мы этого не допустим. В Молдове есть резервы еще с прошлого года, страна обеспечена продовольствием. Да, с экономической точки зрения мы пострадаем, как и другие государства. Будет непросто. Но пенсии и зарплаты бюджетникам будут стабильно выплачиваться. Так же мы поддержим тех, кто остался без работы», – сказал премьер-министр Молдовы Ион Кику.

Сегодня в Армении снова открылись детские сады. Но работать теперь они будут по новым правилам. Все – ради безопасности маленьких посетителей. Группы стали меньше, максимум – десять человек. В течение дня детям дважды будут мерить температуру, персонал должен быть в масках и перчатках. Сотрудникам старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, пока запрещено возвращаться к работе. Есть и другие изменения.

Коронавирус лишил минских школьников выпускных вечеров. Аттестаты им вручат 10 июня. В какой форме это пройдет, будет решать каждая школа отдельно. Но без развлекательных вечерних мероприятий. Если позволит погода, церемонию вручения аттестатов проведут на улице, соблюдая санитарно-гигиенические требования.

По данным Минздрава, в Беларуси с начала пандемии зафиксировано больше 32 тысяч инфицированных. Выздоровело почти 11,5 тысячи пациентов.