Сергей Шойгу отмечает юбилей

01:52 21/05/2020
сергей шойгу, министр обороны рф,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу отмечает 65-летний юбилей, сообщает ТАСС.

Напомним, что Шойгу отдал почти 30 лет государственной службе. Будучи главой МЧС он всегда сам выезжал на чрезвычайные ситуации для того, чтобы принять важные решения, которые касались жизней людей. Позже, перейдя на службу в Минобороны, Шойгу поставил себя задачу возродить не только боевой потенциал армии, но и ее дух.

Именно при Шойгу произошло качественное преобразование армии. Доля современных образцов техники в войсках за время его руководства достигла 68,2%. У России появилось новейшее вооружение, не имеющее аналогов в мире. Кроме того, на должности министра обороны он принял решение построить Национальный центр управления обороной России. За год на Фрунзенской набережной вырос один из самых мощных центров управления в мире.

Юбиляра уже поздравил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава МИД отметил вклад Шойгу в укрепление обороноспособности страны и сохранение традиций российского народа.

«Уважаемый Сергей Кужугетович, от всей души поздравляю Вас с днем рождения. На протяжении многих лет знаю вас как надежного друга, настоящего патриота, высочайшего профессионала», – сказано в поздравлении Лаврова, опубликованном на сайте МИД России.

Ранее президент Кыгызстана Сооронбай Жээнбеков наградил главу Минобороны России Сергея Шойгу орденом «Дружба». Уточняется, что орден вручен за значительный вклад в развитие военного и военно-технического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.