Обзор зарубежных СМИ: прогноз выборов в США, последний шанс для ОИ-2020 и экспедиция на «Титаник»

12:48 21/05/2020
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, олимпийские кольца, олимпиада
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Оксфордский институт экономической политики создал модель, предсказывающую результат президентских выборов в США. Прогноз гласит, что действующий глава государства Дональд Трамп потерпит «сокрушительное поражение», набрав всего 35% голосов, сообщает The Independent. Эксперты пояснили, что вопрос экономики превратился из самого большого козыря Трампа в его главную слабость. В стране растет безработица, сокращаются потребительские расходы граждан, рушится ВВП. Исторический анализ показал, что президенты, при которых складывалась такая кризисная ситуация, впоследствии не переизбирались на второй срок. Отметим, что до пандемии та же модель предрекала Трампу 55% голосов. Данное исследование проводится уже не первый год. Оксфордская модель верно рассчитывала итоги голосований с 1948 года, лишь с единичными исключениями.

Ежедневный объем выбросов углекислого газа в первые месяцы 2020 года сократился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле, когда многие страны оказались под действием строгих ограничительных мер, уровень выбросов упал до показателей 2006 года, сообщает CBS News. Общее годовое падение выбросов СО2 может составить 7% – это самый резкий обвал со времен Второй мировой войны. В ходе исследования климатологи изучили 69 стран, ответственных за 97% поступлений углекислого газа в атмосферу. Результаты показали, что самый благотворный эффект оказал отказ от автомобильных поездок (43% от общего снижения). Впрочем, радоваться пока рано. Парниковые газы остаются в атмосфере на десятки, а то и сотни лет, поэтому временное падение вряд ли повлияет на долгосрочную перспективу.

Если Олимпийские игры в Токио не удастся провести в 2021 году, их придется вовсе отменить, заявил глава МОК Томас Бах. Напомним, состязания должны были состояться 23 июля – 8 августа 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса их пришлось перенести на следующий год. Это повлекло за собой как организационные трудности, так и финансовые затраты в размере $800 млн. По словам Баха, премьер-министр Японии Синдзо Абэ четко дал ему понять, что 2021 год станет «последним вариантом» для Игр, сообщает The Guardian. Если эпидемиологическая обстановка к тому времени не нормализуется, то новых переносов не будет. Бах отметил, что понимает причины этого решения, потому что нельзя каждый год менять спортивный график, нанимать 3-5 тысяч людей в оргкомитет и держать спортсменов в условиях неопределенности.

На Восточную Индию и Бангладеш обрушился самый сильный циклон, который в последние десятилетия формировался в Бенгальском заливе. Он достиг суши вечером 20 мая. Скорость ветра достигала 155-165 км/ч с порывами до 185 км/ч, сообщает Hindustan Times. По последним данным, погибли 24 человека. Количество жертв может возрасти, так как некоторые районы были отрезаны от цивилизации, и спасатели не могут туда попасть. По меньшей мере, один миллион человек остался без электроснабжения. Местные власти уже отметили, что стихия нанесла больше ущерба, чем коронавирус.

Суд штата Вирджиния (США) впервые разрешил распилить корпус «Титаника». Соответствующий запрос поступил от аварийной компании RMS Titanic Inc, сообщает Fox News. Ее сотрудники планируют поднять с затонувшего корабля беспроволочный телеграф Маркони, который в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года передал сигнал SOS. Вероятнее всего, он до сих пор находится в радиорубке. Компания разработала 60-страничный план операции. Согласно ему, беспилотный аппарат проплывет через люк, прорежет сильно проржавевшую крышу рубки и заберет телеграф. Особые приспособления будут откачивать вязкий ил и перерезать электрические кабели. Эта инициатива уже вызвала критику, в частности, со стороны Национального Управления Океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Его представители заявили, что «Титаник» – подводная могила для полутора тысяч человек, и не стоит его тревожить.