СК рассказал о системе, позволяющей находить 99% пропавших детей

10:44 25/05/2020
Фото: Елена Андреева "«Мир24»":http://mir24.tv/, следственный комитет, следователь, следствие, расследование
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Следственный комитет России совместно с МВД и МЧС создал систему, которая позволяет находить почти всех пропавших в стране детей. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Согласно статистике, в прошлом году следователи получили 14 969 сообщений об исчезновении несовершеннолетних. В результате работы правоохранительных органов 93,7% из них были найдены живыми в первые десять суток после пропажи. Общая эффективность розыска детей составила 99,5%.

По словам председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, этого удалось добиться потому, что вопросу розыска детей уделяется особое внимание. Немедленно организуется выезд на место происшествия, оперативно фиксируются доказательства для всестороннего расследования, принимаются необходимые меры. Также огромную роль в поисковых мероприятиях играет временной фактор. Именно поэтому руководством СК поставлена задача перед подчиненными незамедлительно реагировать на сообщения о пропавших детях. Кроме того, ведомство активно сотрудничает с поисковыми и добровольческими отрядами, которые уже неоднократно на деле доказывали свою эффективность и нужность.

25 мая во всем мире отмечается День пропавших детей. Его цель – обратить внимание общественности на данную проблему, напомнить воспитателям, учителям, родителям, опекунам, что взрослые несут ответственность за безопасность, жизнь и здоровье несовершеннолетних. А также научить детей правилам поведения в экстремальных ситуациях.