В Ухане прошло масштабное тестирование населения на коронавирус

15:54 25/05/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, ме%
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В китайском Ухане медики за десять дней провели более 6,5 млн тестов на коронавирус, передает агентство Xinhua со ссылкой на городской комитет по вопросам гигиены и здравоохранения.

Массовое тестирование в 11-миллионном городе прошло с 14 по 23 мая. Оно было добровольным и бесплатным. Горожане к нему отнеслись очень положительно. Решение о проведении масштабного мониторинга было принято после того, как 9 и 10 мая в городе было зафиксировано шесть новых случаев заражения коронавирусом. До этого случаи инфицирования не выявлялись более одного месяца. До масштабного тестирования в Ухане, ставшем эпицентром распространения коронавируса нового типа, было проверено более 3 млн лабораторных проб.

По статистике в материковой части КНР число заразившихся с декабря 2019 года превысило 82,9 тысяч. Выздоровели 94,3% пациента. Умерли свыше 4,6 тысяч человек. Показатель смертности составляет 5,58%.

Ранее сообщалось, что власти Уханя запретили ловить, продавать, покупать, употреблять в пищу и охотиться на диких животных. Охота разрешается только в научных целях, для регулирования популяции и в других особых обстоятельствах. Для нее нужно получить лицензию властей. Искусственное разведение диких животных разрешено только в целях сохранения видов, научных исследований и демонстрации животных с одобрения контролирующих органов.