ВЦИОМ: Более 60% россиян планируют провести летний отпуск дома

11:27 26/05/2020
дом, улица, недвижимость, город, окрестности, вид, вид из окна, балкон, квартира, собственность, имущество, жилье, ипотека, аренда,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Россияне в этом году летний отдых планируют провести преимущественно дома. Об свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает ОТР.

За отпуск, проведенный дома, высказались 61% респондентов. Каждый третий собирается отдыхать на даче или в саду (31%), каждый десятый – путешествовать по России (11%). Планируют отдохнуть в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа 5–6% опрошенных.

29% россиян в этом году вынуждены были поменять свои летние планы. Главной причиной этому стало распространение коронавируса. Так ответили 70% респондентов.

На летнее путешествие во время пандемии россияне готовы потратить в среднем 49,5 тысяч рублей на одного человека. Это на 14% больше показателей прошлого года. При этом 42% опрошенных копят на свой отдых, 22% используют текущие средства, а 8% тратят на это премии или средства, полученные от подработок.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 17 и 18 мая 2020 года. В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.