Автопроизводители рассказали, как обеспечат покупателям безопасность

21:48 26/05/2020
Московский автосалон 2018
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Поспевая за новыми тенденциями в сфере безопасности и адаптивности бизнеса в условиях пандемии, автопроизводители принялись соревноваться друг с другом в области креативных методов защиты здоровья покупателей.

GM запустила новую программу по антибактериальной обработке дилерских центров, Ford расширяет объемы тестирования сотрудников на COVID-19, а Hyundai рассматривает возможность включения новой функции самоочищения автомобилей, пишет Car and Drive.

Для General Motors ключевое слово «Чистота» (CLEAN) – добровольная программа, на которую дилеры GM могут подписаться. В случае включения в программу, они будут следовать рекомендациям и использовать специальные дезинфицирующие средства для чистки здания и транспортных средств, как в демонстрационном зале, так и перед доставкой авто клиентам.

Ford объявил в эти выходные, что расширит объемы тестирования на COVID-19 для почасовых и наемных сотрудников, у которых есть подозрения на симптомы болезни. Это распоряжение вводится в четырех областях: Юго-Восточный Мичиган, Луисвилл, Кентукки, Канзас-Сити и Чикаго. Результаты анализов должны быть получены в течение 24 часов, и в случае положительного результата, работнику и другим сотрудникам, имевшим с ним тесный контакт, будет предложено провести 14 дней на добровольном карантине.

А Hyundai намерены сохранить чистоту автомобилей для будущих покупателей с помощью технологий. Антимикробные покрытия с 2011 года и так входят в комплектацию некоторых авто, но в компании заявили, что наиболее перспективной технологией будущего считают ультрафиолетовые лампы. Ультрафиолетовые лучи «доказали свою эффективность с медицинской и научной точек зрения», заявили в компании.


Идея компании, видимо, заключается в том, чтобы добавить к купольному свету возможность включения УФ-излучения, когда в машине никого нет. Правда, это вряд ли поможет полностью обезопасить салон, так как свет не поможет там, куда световые лучи не доберутся.

В Hyundai заявили, что планируют разработать внутреннее освещение салона с функцией стерилизации УФ-светом и эффектом снижения уровня CO2.

Автомобильная отрасль постепенно выходит из карантинного режима. АвтоВАЗ возобновил производство и пообещал до 2028 года выпустить два компакт-кроссовера и машины B-класса.

А Porsche в режиме онлайн презентовал новый спорткар 911 Targa.