Токаев поручил поднять оклады врачей в 2,5 раза выше средней зарплаты

10:54 27/05/2020
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству страны начать поэтапно увеличивать оклады врачей. К 2023 году они должны в 2,5 раза превысить среднюю зарплату, сообщает «Интерфакс».

«Поручаю правительству с этого года начать поэтапно повышать зарплату врачей», – подчеркнул глава государства на заседании Национального совета общественного доверия.

Токаев также отметил, что санитарно-эпидемиологическую службу Казахстана следует усилить и институционализировать. Так, будет создан новый комитет, повышены статус и полномочия главного санитарного врача. Кроме того, планируется предпринять меры по социальной защите специалистов и пересмотреть систему подготовки кадров.

Медицина страны, заявил президент, должна быть готова к критическим ситуациям.

«С учетом биологических угроз, правительству необходимо рассмотреть вопрос допустимой избыточности системы здравоохранения по определенным направлениям и поддерживать ее готовность к критическим ситуациям», – разъяснил Токаев.

По словам главы государства, необходимо как строить новые больницы, так и предпринимать профилактические меры, в том числе учить граждан с раннего возраста заботиться о своем здоровье.

Также Токаев указал на необходимость пересмотреть практику уголовного преследования медиков за врачебные ошибки. Он подчеркнул, что ответственность за жизнь и здоровье граждан необходима, но она должна быть административной и гражданско-правовой.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин по телефону обсудил с Касым-Жомартом Токаевым борьбу с коронавирусом и двустороннее сотрудничество. Были рассмотрены дальнейшие шаги по предотвращению распространения инфекции.