Пройти тест на антитела к COVID-19 бесплатно можно в 30 поликлиниках Москвы

12:18 27/05/2020

В Москве с 27 мая сдать тест на антитела к коронавирусу в московских поликлиниках можно будет по собственному желанию. Точки забора крови открыты на базе 30 московских поликлиник. Об этом сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова, передает ТАСС.

«Результаты теста показываюсь, сталкивался ли человек с коронавирусной инфекцией, переболел, и, соответственно, у него начинает вырабатываться иммунитет. Болеет ли он на сегодняшний день, в том числе и в бессимптомной форме, или человек никогда вообще не сталкивался с коронавирусной инфекцией. Для этого мы на базе 30 московских поликлиник открыли точки забора крови», – рассказала Ракова.

По ее словам, записаться на тест можно только дистанционно, а результаты будут отражены в электронной медкарте через три дня после сдачи анализа. «Результаты будут снабжены необходимыми комментариями, которые досконально будут объяснять, если результаты отличаются от нормы, какие действия необходимо предпринимать», – пояснила Ракова. Она также добавила, что в Москве планируется проводить до 5 тысяч бесплатных тестов на наличие антител к COVID-19 ежедневно.

Всего, по словам заммэра, в Москве провели более 2 млн ПЦР-тестов на наличие коронавируса. «Надеюсь, что с совмещением ПЦР-диагностики и ИХЛА-диагностики (наличие антител к коронавирусной) позволят нам лучше знать состояние москвичей и вовремя принимать все необходимые управленческие решения», – отметила Ракова.