Вильфанд предупредил о резком похолодании в первый день лета

03:06 28/05/2020
Фото: Дарья Никишина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рассвет
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Никишина

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что 1 июня температура воздуха в Европейской России резко упадет на восемь-девять градусов. В Сибирь рекордные похолодания придут на несколько дней раньше, передает РИА «Новости».

По словам Вильфанда, теплая погода в европейской части России сохранится до конца недели: температура воздуха будет достигать 20-23 градусов. Однако 1 июня произойдет резкое понижение, и температура упадет до 12-15 градусов. Такие изменения связаны с тем, что в Европейскую Россию придет «очень холодный воздух из Арктики».

«Изменчивость погоды впечатляет», – подчеркнул Вильфанд.

Заморозков не ожидается, но прохладная погода сохранится на протяжении нескольких дней. На четыре-шесть градусов ниже нормы температура опустится в Красноярском крае и в Иркутской области. В Новосибирской и Омской областях воздух прогреется на два градуса меньше нормы.

Резкую смену температуры стоит ожидать и в Якутии. Она может упасть с 25-26 до 10-16 градусов из-за вторжения холодных масс, рассказал синоптик. По его мнению, тепло сохранится только на Урале.