Обзор зарубежных СМИ: новый указ Трампа и неудачный запуск SpaceX

12:26 28/05/2020
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Президент США Дональд Трамп в ближайшие дни может подписать закон, ужесточающий требования к социальным сетям. Он планирует пересмотреть положения, защищающие Twitter, Facebook и Google от ответственности за материалы, размещенные их пользователями, сообщает Reuters. Ранее глава государства пригрозил вовсе закрыть соцсети, «подавляющие» голоса консерваторов. Накануне Twitter впервые пометил два сообщения Трампа как недостоверные. Это вызвало негодование президента. Текст касался возможных злоупотреблений при голосовании через почту.

Всекитайское собрание народных представителей подавляющим большинством голосов поддержало новый законопроект «О национальной безопасности», который будет действовать на территории Гонконга: 2878 «за», 1 «против», шестеро воздержались. Он вводит уголовную ответственность за любой акт «государственной измены, сепаратизма, подстрекательства к мятежу или подрывной деятельности», сообщает The Independent. Эксперты опасаются, что этот шаг положит конец уникальному статусу Гонконга, который пользовался значительной автономией. Отмечается, что положения закона еще будут доработаны, а его вступление в силу произойдет не раньше августа.

Компания SpaceX отложила совместный с NASA космический старт из-за плохой погоды. Корабль Crew Dragon должен был доставить на Международную космическую станцию астронавтов Дага Херли и Боба Бенкена, но неблагоприятные атмосферные условия вынудили диспетчеров остановить его за 16 минут до взлета, сообщает BBC News. Новая попытка будет сделана в субботу, 30 мая. Представитель NASA Джон Брайденстайн отметил, что команду «постигло большое разочарование». Но участники работали слаженно и принимали «хорошие решения», так что он рассчитывает на успех миссии.

Компания Yamaha создала приложение для спортивных болельщиков, которое позволяет поддержать любимую команду, не вставая с дивана. Во многих странах возобновляются чемпионаты, но зрителям пока запрещено посещать стадионы, и матчи проходят в гробовой тишине. Система Remote Cheerer (в переводе – Дистанционный подбадриватель) призвана это исправить, сообщает CNN. Фанат нажимает на нужную кнопку у себя дома, а на игровом поле через динамики начинают транслироваться приветственные крики, лозунги или свист. Компания уже протестировала новинку на японском стадионе Shizuoka Stadium ECOPA (50 тысяч мест) и пришла к выводу, что это очень стимулирует спортсменов.

Семья из Флориды арендовала дом на берегу моря, чтобы провести там небольшие каникулы, и столкнулась с неожиданным и опасным соседом. В их бассейн повадился приходить аллигатор, сообщает Fox News. Рептилия появлялась несколько дней подряд, причем предпочитала принимать солнечные ванны, лежа на надувном резиновом крокодиле. Туристы рассчитывали, что аллигатор уйдет сам, но этого не произошло. Тогда они позвонили хозяину дома, и тот вызвал специализированную службу. Туристы не пострадали, но, по их словам, этот отпуск запомнится им надолго.