Путин объявил день парада Победы 24 июня выходным

20:35 29/05/2020

Военные парады и салют в ознаменовании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в России пройдут 24 июня. Соответствующий указ подписал президент РВ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 годов, в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, постановляю провести 24 июня в 10 часов по местному времени в Москве, на Красной площади, в других городах Российской Федерации военные парады с привлечением вооружения и военной техники, использованием в установленном порядке официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне – Знамени Победы», – говорится в документе.

Согласно указу, 24 июня объявлен выходным днем. «Объявить 24 июня 2020 года нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы», – отмечается в документе.

Президент России Владимир Путин 26 мая на совещании с министром обороны страны Сергеем Шойгу заявил, что парад Победы в Москве пройдет 24 июня. Глава государства поручил исключить любые риски для здоровья участников парада. Позже мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что свободного доступа к Красной площади в Москве 24 июня не будет.