Путин: России нужно выработать позицию в связи с открытием ряда стран для туризма

14:13 30/05/2020

России необходимо выработать позицию в связи с открытием ряда зарубежных стран для туризма после пандемии коронавируса, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

«Многие страны, экономика которых зависит от туризма, они сейчас полностью практически открываются либо заявили о полном открытии. Надо нам обсудить все, что связано с тем, что будет происходить не только у нас в стране, но и вокруг нас», – обратил внимание глава государства.

Вместе с тем Путин заметил, что ряд государств, которые сняли ограничения, снова вынуждены к ним возвращаться.

«В некоторых государствах, которые сняли уже вроде бы в связи с улучшением ситуации определенные ограничения, приходится возвращаться вновь к мерам по борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы это тоже видим, это происходит как раз на наших глазах», – сказал глава РФ. «Поэтому нам нужно вместе с нашими специалистами, медиками, санитарными врачами понять, как выстраивать работу по этому направлению», – добавил Путин.

По словам президента, еще не всех россиян, желающих вернуться на родину, удалось вывезти из-за рубежа из-за введенных ограничений по COVID-19. Вывозные рейсы до сих пор организуются из различных стран мира, добавил он.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза сообщил, что с 18 марта вывезено порядка 240 тысяч россиян, еще необходимо вывезти порядка 25 тысяч 200 человек. На ближайшие дни запланированы около десяти рейсов.