Обзор зарубежных СМИ: новое заявление Трампа и «зеленый свет» для «Формулы-1»

12:47 02/06/2020
Обзор зарубежных СМИ: новое заявление Трампа и «зеленый свет» для «Формулы-1»
ФОТО : Zuma\TASS

Президент США Дональд Трамп пригрозил направить военных для подавления растущих беспорядков. Акции, вызванные гибелью при задержании темнокожего мужчины Джорджа Флойда, длятся уже седьмой день и охватили 75 городов, сообщает BBC. Президент подчеркнул, что если губернаторы и мэры не смогут контролировать ситуацию и защитить жителей, то он развернет армию и «быстро решит проблему». По словам Трампа, жители США справедливо возмущены жестокой смертью Флойда, но его память не должна быть «заглушена разъяренной толпой», а грабежи и насилие в городах – это «полный позор». Отметим, что закон от 1807 года позволяет главе государства задействовать вооруженные силы внутри страны для подавления восстаний. Слова Трампа вызвали обеспокоенность сотрудников Пентагона, а также правозащитников. Президента раскритиковал и его возможный соперник на грядущих выборах Джо Байден.

Соединенное Королевство выдвинуло свою собственную систему торговли выбросами (ETS), чтобы заменить систему Европейского Союза. Напомним, страна должна выйти из ЕС в конце 2020 года, когда завершится переходный период Brexit, сообщает Reuters. Новые правила будут накладывать дополнительные расходы на компании, загрязняющие атмосферу. В результаты планируется сократить выбросы на 5%. В отличие от европейской системы, британская будет иметь фиксированную аукционную резервную цену в размере 15 фунтов ($18,78) за тонну СО2. Кроме того, в ней предусмотрят механизм для предотвращения резких скачков цен. Британское правительство также заявило, что открыто для рассмотрения связи между ETS Великобритании и ETS ЕС, «если это соответствует интересам обеих сторон».

Австрийское правительство дало «зеленый свет» гонкам «Формулы-1». Соревнования пройдут 5 и 12 июля, сообщает SportBusiness. Организаторы обязались соблюдать строгие правила безопасности. Так, и гонщиков, и других сотрудников будут регулярно проверять на наличие коронавируса. Ранее стало известно, что «Формула-1» проведет сезон-2020, но в сокращенном виде. Точное расписание гонок пока не опубликовано. Предполагается, что за австрийским этапом последует гонка в соседней Венгрии (без болельщиков). Неопределенная ситуация сложилась с заездами в Великобритании из-за требования всем прибывающим в страну пройти 14-дневный карантин. Четыре Гран-При (Нидерландов, Австралии, Франции и Монако) в этом году полностью отменены.

В Демократическую республику Конго вернулась Эбола. Зарегистрировано девять новых случаев заболевания. Пять человек, включая 15-летнюю девочку, скончались, сообщает CNN. Вспышка произошла в северо-восточной провинции Мбандака и стала уже 11-й в истории этой страны. Напомним, в 2018 году началась эпидемия Эболы в восточной части ДРК (3406 случаев заболевания и 2243 смерти). Справиться с ней удалось лишь сейчас. В последние три недели не было зафиксировано ни одного нового случая. Но, по рекомендации ВОЗ, следует выждать 42 дня (два полных инкубационных периода), чтобы удостовериться в исчезновении болезни. Стоит отметить, что в ДРК также распространяются эпидемии кори и коронавируса.

Ученые подсчитали, с какой скоростью на планете вырубают тропические леса. По их данным, каждые шесть секунд мы теряем лесной массив площадью с футбольное поле, сообщает The Guardian. В тропиках только в 2019 году уничтожили 12 га, включая 4 га девственных джунглей, которые содержали огромное запасы углерода и были домом для множества животных и птиц. Австралия из-за пожаров потеряла в шесть раз больше леса, чем в 2018-м. Наиболее резкое сокращение лесов по-прежнему наблюдается в Бразилии. Но есть и позитивные тенденции. Темпы вырубки сократились на 50% в Гане и Кот-д'Ивуаре, а в Индонезии упали до показателей 15-летней давности. Это произошло после того, как Джакарта ввела постоянный мораторий на расчистку плантаций масличных пальм и активизировала усилия по обеспечению соблюдения законов.